bunse GmbH Beratende Ingenieure  |  Karlstraße 103  |  74076 Heilbronn


Telefon: 07131-7641-0  |  E-Mail: info@bunse-gmbh.de

Als Spezialisten für die Planung und Bauüberwachung in der Gebäudetechnik stehen wir seit über 40 Jahren für Wirtschaftlichkeit, Zuverlässigkeit, Energieeffizienz und Innovationsfähigkeit.
Wann dürfen wir diese Eigenschaften für Sie unter Beweis stellen?

Die Mitarbeiter bei bunse GmbH

Wir arbeiten mit einem Stamm von erfahrenen und großteils langjährigen Mitarbeitern, der sich zusammensetzt aus: 4 Diplomingenieure der Versorgungstechnik / Bachelor of Engineering · 11 Techniker HLS · 4 Technische Systemplaner/innen · 2 kfm. Mitarbeiter · 2 Auszubildende zum Technischen Systemplaner/innen

Gestern, heute und morgen, wir schauen voraus …
Die bunse GmbH • Beratende Ingenieure, wurde 1975 von Herrn Ing. Herbert Bunse in Heilbronn gegründet und in den folgenden Jahren stetig ausgebaut.
Die Aufnahme von Herrn Dipl.-Ing. (FH) Volker Bunse als zweiten Geschäftsführer im Frühjahr 2001 garantierte die Fortführung des Büros mit den bisherigen Standards.
Im Januar 2007 schied Herr Herbert Bunse als Geschäftsführer aus, steht jedoch weiterhin als Berater zur Verfügung.

Herbert Bunse

Ingenieur

893

07131-7641-0

info@bunse-gmbh.de

Monika Bunse

Buchhaltung

894

07131-7641-0

m.bunse@bunse-gmbh.de

Volker Bunse

Dipl.-Ing. (FH), Geschäftsführer

892

07131-7641-0

info@bunse-gmbh.de

Tobias Ackermann

Staatl. Geprüfter Techniker

890

07131-7641-21

t.ackermann@bunse-gmbh.de

Patrick Auderer

Staatl. Geprüfter Techniker

904

07131-7641-25

p.auderer@bunse-gmbh.de

Marius Brodbeck

Staatl. Geprüfter Techniker

1322

07131-7641-17

m.brodbeck@bunse-gmbh.de

Dominique Claudinon

Staatl. Geprüfter Techniker

899

07131-7641-10

d.claudinon@bunse-gmbh.de

Laila Dröge

Technische Systemplanerin

901

07131-7641-11

l.droege@bunse-gmbh.de

Ute Fessmann

Technische Systemplanerin

910

07131-7641-0

u.fessmann@bunse-gmbh.de

Sven Kloppenburg

Staatl. Geprüfter Techniker

908

07131-7641-23

s.kloppenburg@bunse-gmbh.de

Suzana Mocevic

Technische Systemplanerin

907

07131-7641-0

s.mocevic@bunse-gmbh.de

Frederique Moreau

Bachelor of Engineering

900

07131-7641-26

f.moreau@bunse-gmbh.de

Annette Mühlhoff

Staatl. Geprüfte Technikerin

897

07131-7641-16

a.muehlhoff@bunse-gmbh.de

Manuela Müller-Deriu

Sekretariat

902

07131-7641-12

m.mueller-deriu@bunse-gmbh.de

Patrick Vona

Staatl. Geprüfter Techniker

1315

07131-7641-24

p.vona@bunse-gmbh.de

Stefan Schmidt

Staatl. Geprüfter Techniker

906

07131-7641-14

s.schmidt@bunse-gmbh.de

Pascal Weller

Staatl. geprüfter Techniker i.A.

903

07131-7641-30

p.weller@bunse-gmbh.de

Sonja Winkler

Technische Systemplanerin

905

07131-7641-13

s.winkler@bunse-gmbh.de

Andreas Ziegler

Staatl. Geprüfter Techniker

896

07131-7641-18

a.ziegler@bunse-gmbh.de

Lisa Goehring

Bachelor of Engineering

1312

07131-7641-0

l.goehring@bunse-gmbh.de

Florian Janisch

Staatl. Geprüfter Techniker

07131-7641-19

f.janisch@bunse-gmbh.de 

Luisa Bayer

Techn. Systemplanerin i.A.

07131-7641-22

l.bayer@bunse-gmbh.de

Omran Ahmi

Techn. Systemplaner i.A

07131-7641-22

o.ahmi@bunse-gmbh.de

Giesela Thieslauk

07131-7641-0

g.thieslauk@bunse-gmbh.de

Unsere Stärken

Die bunse GmbH • Beratende Ingenieure, bietet Ihnen zuverlässige und wirtschaftliche Leistungen bei Planung und Bauüberwachung der technischen Gebäudeausrüstung und Energieberatung.
Die in über 40 Jahren erworbene Erfahrung und die Vielzahl der in dieser Zeit ausgeführten Projekte sind unsere Referenzen.

  • Beratung
  • Zuverlässigkeit
  • Wirtschaftlichkeit
  • Innovation
  • Optimierung
  • Erfahrung
  • Kompetenz

Volker Bunse

  • geb. 1964 in Heilbronn
  • verheiratet, 5 Töchter
  • nach allg. Hochschulreife Ausbildung zum Gas-, Wasserinstallateur mit anschließender mehrjähriger Berufserfahrung
  • 1993 – 1997 Studium Versorgungstechnik FHTE Esslingen mit Abschluss als Dipl-Ing. (FH)
  • 1997 – 1999 tätig im Bereich Planung und Ausführung von Lüftungsanlagen für ambulante OPs
  • seit 1999 bei der Bunse GmbH
  • seit 2001 Geschäfstführer