bunse GmbH Beratende Ingenieure  |  Karlstraße 103  |  74076 Heilbronn


Telefon: 07131-7641-0  |  E-Mail: info@bunse-gmbh.de

Als Spezialisten für die Planung und Bauüberwachung in der Gebäudetechnik stehen wir seit über 45 Jahren für Wirtschaftlichkeit, Zuverlässigkeit, Energieeffizienz und Innovationsfähigkeit.
Wann dürfen wir diese Eigenschaften für Sie unter Beweis stellen?

Die Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der bunse GmbH

Wir arbeiten mit einem Stamm von erfahrenen und zum großen Teil langjährigen Mitarbeitern und Mitarbeiterinnen. Wir sind: 4 Diplomingenieur/innen der Versorgungstechnik / Master of Science · 4 Bachelor of Engineering · 10 Techniker/innen HLS · 6 Technische Systemplaner/innen · 3 kaufmännische Mitarbeiterinnen · 2 Auszubildende zu Technischen Systemplaner/innen · 2 DHBW Studierende zum Bachelor of Engineering

Gründung des Büro´s Ernst und Bunse im Jahr 1974 durch Herrn Herbert Bunse und Herrn Albert Ernst. Nach Ausscheiden von Herrn Ernst im Jahre 1991 wurde das Büro durch Herrn Bunse als Bunse GmbH zu einem der führenden TGA-Planer in der Region aufgebaut. Diese Entwicklung wurde fortgesetzt, nachdem Volker Bunse 1999 in die Firma eintrat. Durch ein stetiges Wachstum besteht das Büro inzwischen aus 30 MitarbeiterInnen. Nach 47 Jahren wurden zum 01.01.2022 zusätzlich zu

Herrn Volker Bunse die Herren Pascal Weller, Dominique Claudinon, Benjamin Barwasser und Patrick Auderer

zu Geschäftsführern bestellt.

Volker Bunse

Dipl.-Ing. (FH), Geschäftsführer

8312

07131-7641-0

info@bunse-gmbh.de

Patrick Auderer

Staatl. geprüfter Techniker

8293

07131-7641-25

p.auderer@bunse-gmbh.de

Benjamin Barwasser

Staatl. geprüfter Techniker

8281

07131-7641-17

b.barwasser@bunse-gmbh.de

Dominique Claudinon

Staatl. geprüfter Techniker

8283

07131-7641-10

d.claudinon@bunse-gmbh.de

Pascal Weller

Staatl. geprüfter Techniker

8292

07131-7641-30

p.weller@bunse-gmbh.de

Alexandra Nelius

Sekretariat

8277

07131-7641-34

a.nelius@bunse-gmbh.de

Manuela Deriu

Rechnungsprüfung

902

07131-7641-12

m.deriu@bunse-gmbh.de

Renate Wollbold

Assistenz der Geschäftsleitung

1575

07131-7641-35

r.wollbold@bunse-gmbh.de

Tobias Ackermann

Staatl. geprüfter Techniker

8298

07131-7641-21

t.ackermann@bunse-gmbh.de

Omran Ahmi

Techn. Systemplaner

8291

07131-7641-38

o.ahmi@bunse-gmbh.de

Alexandra Bauer

Master of Science

8276

07131-7641-22

a.bauer@bunse-gmbh.de

Luisa Bayer

Techn. Systemplanerin

8289

07131-7641-36

l.bayer@bunse-gmbh.de

Laila Dröge

Techn. Systemplanerin

8287

07131-7641-11

l.droege@bunse-gmbh.de

Lisa Goehring

Bachelor of Engineering

8288

07131-7641-0

l.goehring@bunse-gmbh.de

Lukas Guenther

Bachelor of Engineering

8290

07131-7641-32

l.guenther@bunse-gmbh.de

Sven Kloppenburg

Staatl. geprüfter Techniker

8297

07131-7641-23

s.kloppenburg@bunse-gmbh.de

Suzana Mocevic

Bachelor of Engineering

8296

07131-7641-28

s.mocevic@bunse-gmbh.de

Frederique Moreau

Bachelor of Engineering

8284

07131-7641-26

f.moreau@bunse-gmbh.de

Annette Mühlhoff

Staatl. geprüfte Technikerin

8280

07131-7641-16

a.muehlhoff@bunse-gmbh.de

Stefan Schmidt

Staatl. geprüfter Techniker

8295

07131-7641-14

s.schmidt@bunse-gmbh.de

Djyle Sefaj

Techn. Systemplanerin

8282

07131-7641-31

d.sefaj@bunse-gmbh.de

Amelie Stricker

Techn. Systemplanerin

8278

07131-7641-37

a.stricker@bunse-gmbh.de

Gisela Thieslauk

Dipl.-Ingenieur (FH)

8286

07131-7641-0

g.thieslauk@bunse-gmbh.de

Patrick Vona

Staatl. Geprüfter Techniker

8294

07131-7641-24

p.vona@bunse-gmbh.de

Sonja Winkler

Techn. Systemplanerin

8308

07131-7641-13

s.winkler@bunse-gmbh.de

Andreas Ziegler

Staatl. geprüfter Techniker

8279

07131-7641-18

a.ziegler@bunse-gmbh.de

Violetta Niedenzu

DHBW Studentin

8299

07131-7641-0

v.niedenzu@bunse-gmbh.de

Maximilian Jung

DHBW Student

8306

07131-7641-15

m.jung@bunse-gmbh.de

Mareike Sperrfechter

Techn. Systemplanerin i.A.

8305

07131-7641-40

m.sperrfechter@bunse-gmbh.de

Friedrich Kämpf

Techn. Systemplaner i.A.

8285

07131-7641-0

f.kaempf@bunse-gmbh.de

Unsere Stärken

Die bunse GmbH • Beratende Ingenieure, bietet Ihnen zuverlässige und wirtschaftliche Leistungen bei Planung und Bauüberwachung der technischen Gebäudeausrüstung und Energieberatung.
Die in über 45 Jahren erworbene Erfahrung und die Vielzahl der in dieser Zeit ausgeführten Projekte sind unsere Referenzen.

  • Beratung
  • Zuverlässigkeit
  • Wirtschaftlichkeit
  • Innovation
  • Optimierung
  • Erfahrung
  • Kompetenz

Volker Bunse

  • geb. 1964 in Heilbronn
  • verheiratet, 5 Töchter
  • nach allg. Hochschulreife Ausbildung zum Gas-, Wasserinstallateur mit anschließender mehrjähriger Berufserfahrung
  • 1993 – 1997 Studium Versorgungstechnik FHTE Esslingen mit Abschluss als Dipl-Ing. (FH)
  • 1997 – 1999 tätig im Bereich Planung und Ausführung von Lüftungsanlagen für ambulante OPs
  • seit 1999 bei der Bunse GmbH
  • seit 2001 Geschäfstführer
Wir benutzen Cookies um die Nutzerfreundlichkeit der Webseite zu verbessen. Durch Ihren Besuch stimmen Sie dem zu.